home

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburts-/ Wohnort

Gefallen / Verstorben

Ort

Bemerkung

Telephonist

Ahlwardt

Hans

Selmsdorf / Lübeck

Freitag, 10. August 1917

Darga

 

Reservist

Ahlwardt

Herrmann

Selmsdorf

Sonntag, 31. Januar 1915

Uffholz

 

Schütze

Ahrendt

Wilhelm

Selmsdorf

Freitag, 13. Juli 1917

Pont Faverges

 

Infantrist 

Ahrendt 

Fritz 

Lauen 

Mittwoch, 14. Februar 1917

Miraumont 

 

Infantrist

Baasch

Max

Kiel / Zarnewenz

Samstag, 29. Juli 1916

Lichtensteinlager

Verwundung

Vizefeldwebel

Berodt

Heinrich

Großensee / Selmsdorf

Montag, 2. September 1918

Ludemont

 

Trompeter

Beuße

Rudolf

Brook / Selmsdorf

Dienstag, 17. April 1917

Aisne

Vermißt

Reservist

Blöcker

Wilhelm

Selmsdorf

Freitag, 17. Oktober 1919

Lübeck

Erkrankung

Reservist

Bockwoldt

Fritz

Bardowiek

Dienstag, 1. August 1916

Somme

 

Reservist

Bockwoldt

Heinrich

Gr. Siemz / Hamburg

Donnerstag, 22. April 1915

Het Sas

Vermißt

Reservist

Bockwoldt

Joachim

Bardowiek / Malzow

Samstag, 30. Januar 1915

Uffholz

 

Reservist

Bohnhoff

Wilhelm

Semsdorf

Samstag, 19. September 1914

Vogesen

vermißt

Landsturmmann

Böttcher

Carl

Lüdersdorf Selmsdorf

Dienstag, 20. September 2016

Beba Lucowa

 

Landwehrmann

Bruhn

Wilhelm

Lauen

Donnerstag, 13. Juni 1918

Guvilly

 

Gefreiter

Bumann

Adolf

Selmsdorf

Montag, 29. Juli 1918

Morlancourt

 

Landsturmmann

Burmeister

Otto

Kaltenkirchen / Selmsdorf

Mittwoch, 27. Februar 1918

Boullon

 

Reservist

Burmeister

Hans

Gressow / Lübeck

Mittwoch, 4. Oktober 1916

Koytnika

 

Unteroffizier

Busch

Ernst

Gr. Bünsdorf / Selmsdorf

Donnerstag, 23. März 1916

Jakobstadt

 

Reservist

Czypull

August

Selmsdorf

Montag, 21. Dezember 1914

Carlepont

 

Reservist

Deutsch

Heinrich

Selmsdorf

Sonntag, 24. Dezember 1916

Yser

 

Reservist

Dobbertin

August

Neu Buckow / Selmsdorf

Donnerstag, 27. Juli 1916

Peronne

 

Landsturmmann

Dose

Wilhelm

Lauen

Samstag, 5. Mai 1917

Cerny

 

Schütze

Drews

Johannes

Lauen / Selmsdorf

Mittwoch, 11. April 1917

Arras

Verwundung

Landwehrmann

Drews

Carl

Selmsdorf / Schlutup

Montag, 9. April 1917

Somme

 

Jäger

Droege

Hans Günther

Hamburg / Zarnewenz

Freitag, 21. Juli 1916

Verdun

 

Leutnant

Faasch

Johannes

Selmsdorf / Wismar

Freitag, 1. September 1916

Somme

Vermißt

Reservist

Faasch

Friedrich

Selmsdorf

Freitag, 20. Oktober 1916

Bautouzelle

 

Infantrist

Frank

Hermann

Teschow / Wahlbach

Samstag, 6. Januar 1917

Champagne

 

Füsilier

Göllnitz

Hermann

Mirow / Sülsdorf

Dienstag, 30. Mai 1916

Mirow

Verwundung

Unteroffizier

Grot

Theodor

Rüting / Selmsdorf

Montag, 12. August 1918

Sailly

 

Infantrist

Hapka

Carl

Berlin / Hof Zarnewenz

Dienstag, 31. Dezember 1918

Zertz

Verwundung

Grenadier

Harms

Wilhelm

Selmsdorf

Unbekannt

Noreuil

 

Grenadier

Harms II

Wilhelm

Selmsdorf

Mittwoch, 23. Oktober 1918

Kaiserslautern

Erkrankung

Reservist

Holste

Johannes

Lauen / Selmsdorf

Montag, 21. Dezember 1914

Dorchester

Verwundung

Reservist

Holste

Joachim

Lauen

Montag, 21. Dezember 1914

Carlepont

 

Hauptmann

Horn

Alfred

Schönberg / Friedland

Montag, 21. Februar 1916

Paris

abgeschossen

Reservist

Hundt

Rudolf

Stove / Schlutup

Donnerstag, 21. März 1918

Varignes

 

Grenadier

Jahnke

Theodor

Pötenitz / Schwanbek

Sonntag, 16. August 1914

Belgien

 

Unteroffizier

Jahnke

Friedrich

Neuhof / Ziethen

Montag, 19. Februar 1917

Miraumont

 

Reservist

Jürs

Ernst

Selmsdorf

Freitag, 28. August 1914

Hohenstein

 

Grenadier

Kalkhorst

Hermann

Teschow

Mittwoch, 6. Januar 1915

Uffholz

 

Matrose

Kempk

Friedrich

Hof Selmsdorf / Hamburg

Montag, 1. April 1918

Merkens

Verwundung

Infantrist

Kempk

Ernst

Hof Selmsdorf / Hof Lauen

Dienstag, 12. Juni 1917

Douai

 

Unteroffizier

Klatt

Ernst

Sülsdorf

Sonntag, 20. Oktober 1918

La Craix

 

Reservist

Klein

Karl

Schlutup / Selmsdorf

Sonntag, 9. Juli 1916

Artois

 

Gefreiter

Kleinfeldt

Johannes

Selmsdorf / Lübeck

Dienstag, 23. November 1915

Kassel

Krankheit

Reservist

Klingbeil

Ernst

Westerbek / Selmsdorf

Montag, 28. Oktober 1918

Etognies

 

Reservist

Klingbeil

Ludwig

Volkenshagen / Selmsdorf

Montag, 22. März 1915

Houthulst

Dienstunfall

Infantrist

Klüßendorf

Heinrich

Moor / Schlutup

Freitag, 1. März 1918

Cambrai

Vermißt

Reservist 

Kröger 

Wilhelm 

Selmsdorf 

Sonntag, 9. Dezember 1917

Lazarett Lübeck 

Erkrankung

Unteroffizier

Kuhlow

Fritz

Woldegk / Selmsdorf

Samstag, 3. März 1917

Mont Huon

Verwundung

Landwehrmann

Laasch

Ludwig

Teterow / Lauen

Sonntag, 13. September 1914

Lyck

 

Richtkanonier

Langpaap

Carl

Brook / Schwaan

Donnerstag, 27. September 1917

Beselare

 

Pionier

Lewerenz

Johann

Selmsdorf / Hamburg

Freitag, 31. Dezember 1915

Wattweiler

 

Infantrist

Lüth

Joahnnes

Lauen

Montag, 30. Juli 1917

Somme

 

Armierungssoldat

Maaß

Wilhelm

Selmsdorf

Mittwoch, 1. Mai 1918

Gudenburg

 

Infantrist

Mendyk

Albert

Ahrensbök / Zarnewenz

Dienstag, 21. August 1917

Monchy

 

Grenadier

Möller

August

Westerbek / Gramkow

Mittwoch, 4. August 1915

Kruschewo

Verwundung

Grenadier

Möller

Carl

Westerbek / Schönberg

Sonntag, 2. Mai 1915

Lötzen

 

Infantrist

Möller

Emil

Schönberg

Samstag, 20. Februar 1915

Bialaschewo

 

Gardist

Möller

Heinrich

Sülsdorf

Mittwoch, 25. August 1915

Souchez

 

Infantrist

Möller

Wilhelm

Sülsdorf / Herrenwyk

Freitag, 25. September 1914

Bailly

 

Reservist

Mönkemeyer

Wilhelm

Selmsdorf / Dassow

Samstag, 10. April 1915

Yser

 

Infantrist

Nehls

Richard

Selmsdorf / Plön

Dienstag, 1. Juli 1919

Unbekannt

Verwundung

Grenadier

Nehls

Ernst

Selmsdorf

Donnerstag, 13. Juni 1918

Chateau Thierry

 

Landwehrmann

Nehls

Johannes

Lauen / Schlutup

Samstag, 17. März 1917

Rumänien

Verwundung

Landsturmmann

Niemann

Adolf

Selmsdorf

Samstag, 6. Juli 1918

Amiens

 

Grenadier

Oldenburg

Heinrich

Zarnewenz

Donnerstag, 29. März 1917

Laon

Verwundung

Sergant

Oldörp

Wilhelm

Bardowiek

Freitag, 5. April 1918

Lazarett 15

Gasangriff

Landsturmmann

Oldörp

Hans

Schönberg / Selmsdorf

Donnerstag, 1. Juni 1916

Verdun

Vermißt

Obergefreiter

Oldörp

Ludwig

Bechelsdorf / Selmsdorf

Montag, 17. Juli 1916

Brüssel

Verstorben

Reservist

Oldörp

Wilhelm

Selmsdorf

Mittwoch, 11. November 1914

Carlepont

 

Grenadier

Orth

Ernst

Yokohama

Sonntag, 7. April 1918

Rouvrel

Verwundung

Füsilier

Riehn

Otto

Nitzlin / Lauen

Mittwoch, 5. Dezember 1917

Polderhoek

 

Reservist

Rietenstiedt

Friedrich

Roggenstorf Selmsdorf

Sonntag, 4. Juni 1916

Lorettohöhe

 

Reservist

Robrahn

Carl

Testorf-Steinfort / Selmsdorf

Dienstag, 1. Januar 1918

Duisburg

Erkrankung

Reservist

Robrahn

Heinrich

Lübeck / Selmsdorf

Freitag, 5. November 1915

Flandern

 

Grenadier

Rooks

Wilhelm

Teschow

Dienstag, 5. Oktober 1915

St. Souplet

 

Landsturmmann

Schäper

Hermann

Peetsch / Selmsdorf

Montag, 25. Februar 1918

Lothringen

Erkrankung

Reservist

Schlatow

Friedrich

Selmsdorf / Bremen

Freitag, 1. Januar 1915

Marne

 

Infantrist

Schröder

Rudolf

Lauen

Mittwoch, 4. Oktober 1916

Kowel

 

Infantrist

Schröder

Johannes

Lauen

Samstag, 15. Juli 1916

Champagne

 

Reservist

Schröder

Arthur

Dresden / Selmsdorf

Donnerstag, 20. August 1914

Gumbinnen

Vermißt

Reservist

Schröder

Otto

Selmsdorf / Hamburg

Montag, 5. April 1915

Fleirey

 

Vizefeldwebel

Schütz

Hans

Hohemeile

Montag, 7. September 1914

Wasgenwald

 

Grenadier

Schwarz

Heinrich

Dassow / Zarnewenz

Sonntag, 2. September 1917

Riga

 

Infantrist

Schwarz

Otto

Lübeck / Selmsdorf

Sonntag, 17. September 1916

Flandern

Vermißt

Grenadier

Stegmann

Heinrich

Zarnewenz

Samstag, 28. September 1918

Argonnen

 

unbekannt

Sterley

Peter

Teschow

Montag, 22. Oktober 1917

Roulers

Verwundung

Artillerist 

Sterley 

Ernst 

Teschow / Lübeck 

Mittwoch, 21. August 1918

St. Quentin 

 

Reservist

Tiedge

Wilhelm

Selmsdorf

Sonntag, 20. Juni 1915

Moulin

 

Gefreiter

Ukleja

Josef

Silberhof / Hof Selmsdorf

Sonntag, 19. August 1917

Avocourt

 

Füsilier

Vagt

Ernst

Hamburg / Teschow

Sonntag, 6. Juni 1915

Jednorzek

 

Füsilier

Vagt

Wilhelm

Herrnburg / Boitin-Resdorf

Samstag, 3. November 1917

Isle

 

Reservist

Vierig

Heinrich

Voigsthagen

Montag, 24. August 1914

Mecheln

 

Reservist

Vitense

Wilhelm

Selmsdorf

Samstag, 25. Mai 1918

Albert

 

Grenadier

Voß

Heinrich

Bardowiek

Donnerstag, 21. März 1918

Artois

 

Vizefeldwebel

Voß

August

Teschow

Donnerstag, 21. März 1918

Bukarest

Erkrankung

Füsilier

Voß

Hans

Teschow

Dienstag, 12. Oktober 1915

Tahure

 

Grenadier

Wichmann

Wilhelm

Selmsdorf

Dienstag, 23. Oktober 1917

Frankreich

Vermißt

Schütze

Wienck

Wilhelm

Selmsdorf / Worms

Dienstag, 15. September 1914

Frankreich

 

Infantrist

Wiencke

Ernst

Sülsdorf / Bremen

Samstag, 16. Oktober 1915

Oppy

 

Landwehrmann

Wiencke

Hans

Sülsdorf / Berlin

Dienstag, 16. März 1915

Lzura

 

Armierungssoldat

Wienk

Heinrich

Lockwisch / Teschow

Unbekannt

Allaine

 

Reservist

Wienk

Heinrich

Selmsdorf

Freitag, 4. August 1916

Belgien

Vermißt

Grenadier

Wittfoth

Wilhelm

Glassin / Hof Selmsdorf

Montag, 21. Dezember 1914

Carlepont

 

Grenadier

Wohler

Johann

Niendorf / Selmsdorf

Montag, 29. Oktober 1917

Rochefort

Verwundung

Landwehrmann

Wolters

Georg

Lübeck / Lauen

Sonntag, 8. August 1915

Ossowitz